14 декабря 2016 г.

В конце октября в каждой группе детского сада прошли родительские собрания. В средней группе  воспитатели Ёлшина С.А. и Друзина Н.В. рассказали,  как прошел адаптационный период, поиграли в игру «Будем знакомы».  Родителям было предложено встать в круг.  Передавая друг другу клубок, надо было представиться, рассказать о себе и о своем ребёнке. Так прошел положительный  обмен информацией между родителем и воспитателем. Обсудив все вопросы по воспитанию и пребыванию детей в детском саду, взрослые  пришли к единому мнению, что у  всех одна общая цель – сделать пребывание детей в детском саду комфортным, интересным и безопасным.

В старшей группе воспитатели Гатауллина Г.А. и Друзина Н.В. рассказали родителям о возрастных особенностях детей 5-6 лет. Обратили внимание взрослых на то, что в этом возрасте проявляется активная познавательная способность ребенка. Педагоги предложили  играть с детьми в игры, развивающие любознательность, кругозор, память и речь, больше свободного времени уделять ребенку, общаться с ним, разговаривать, читать и обсуждать прочитанное, чтобы ребенок рос и развивался интеллектуально.

В подготовительной группе  прошла презентация книги В.Г. Пупырева  «Двигаться, разговаривать, любить».

« Движение, речь и энергия любви – три ключевых вектора развития всей нашей жизни. Это те сферы жизни, которые надо ребенку осознанно показать, помочь ему с ними разобраться, чтобы сохранить детское состояние счастья и в школьные годы, и на протяжении всей жизни».        Книга была предложена для чтения всем желающим.  Воспитатели Любимова С.В. и Ёлшина С.А. затронули волнующую тему  «Готовность к школе».  Рассказали в чем заключается  «готовность ребенка к школе».  При поступлении в школу дошкольник должен обладать определенным уровнем психического  и интеллектуального  развития. Главное – ребенок сам  должен хотеть идти в школу.  Проверить уровень готовности  ребенка родитель может и сам.  Воспитатели в простой и доступной форме рассказали, как это сделать. Они предоставили родителям брошюрки с упражнениями на развитие восприятия, памяти, внимания и мышления.